O filme “Green Book: O Guia”, do diretor Peter Farrelly, foi escolhido como o Melhor Filme na cerimônia do Oscar 2019, realizada na noite deste domingo, 24, em Los Angeles.

A obra concorreu a cinco categorias, e venceu em três: além de Melhor Filme, faturou as estatuetas de Melhor Ator Coadjuvante, com Mahershala Ali, e de Melhor Roteiro Adaptado.

“Green Book: O Guia” baseia-se numa história real dos anos 1960 nos EUA, quando leis de segregação racial ainda estavam em vigor no sul do país. O celebrado pianista Don Shirley (Ali), negro, contrata o leão de chácara ítalo-americano Tony Lip (Viggo Mortensen) para ser seu motorista e segurança numa turnê pela região.

Embora tenha vencido a principal categoria do Oscar 2019, o filme não foi o mais premiado da noite. A honra coube a “Bohemian Rhapsody”, a biografia da banda britânica de rock Queen, que venceu em quatro categorias: Melhor Montagem, Melhor Edição de Som, Melhor Mixagem de Som e Melhor Ator, com Rami Malek.

Assim como “Green Book: O Guia”, “Roma” e “Pantera Negra” também conquistaram três estatuetas. O filme mexicano conquistou os prêmios de Melhor Diretor (Alfonso Cuarón), Melhor Filme Estrangeiro e Melhor Fotografia. Já “Pantera Negra” foi escolhido como Melhor Figurino, Melhor Design de Produção e Melhor Trilha Sonora.

Veja, abaixo, a lista completa de vencedores do Oscar 2019.

  • Melhor filme

Pantera Negra

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Green Book: O Guia (Vencedor)

Roma

Nasce Uma Estrela

Vice

  • Melhor diretor

Spike Lee, Infiltrado na Klan

Pawel Pawlikowski, Guerra Fria

Yorgos Lanthimos, A Favorita

Alfonso Cuarón, Roma (Vencedor)

Adam McKay, Vice

  • Melhor atriz

Yalitzia Aparicio, Roma

Glenn Close, A Esposa

Olivia Colman, A Favorita (Vencedora)

Lady Gaga, Nasce uma Estrela

Veja Também  Carlinhos Aguiar desabafa após demissão do SBT: "Estou na luta"

Melissa McCarthy, Poderia Me Perdoar?

  • Melhor ator

Christian Bale, Vice

Bradley Cooper, Nasce uma Estrela

Willem Dafoe, No Portal da Eternidade

Rami Malek, Bohemian Rhapsody (Vencedor)

Viggo Mortensen, Green Book: O Guia

  • Melhor atriz coadjuvante

Amy Adams, Vice

Marina de Tavira, Roma

Regina King, Se a Rua Beale Falasse (Vencedora)

Emma Stone, A Favorita

Rachel Weisz, A Favorita

  • Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali, Green Book: O Guia (Vencedor)

Adam Driver, Infiltrado na Klan

Sam Elliot, Nasce uma Estrela

Richard E. Grant, Poderia Me Perdoar?

Sam Rockwell, Vice

  • Melhor filme em língua estrangeira

Cafarnaum (Líbano)

Guerra Fria (Polônia)

Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)

Roma (México) [Vencedor]

Assunto de Família (Japão)

  • Melhor animação

Os Incríveis 2

Ilha de Cachorros

Mirai

Wifi Ralph: Quebrando a Internet

Homem-Aranha: No Aranhaverso (Vencedor)

  • Melhor roteiro

Deborah Davis e Tony McNamara, A Favorita

Paul Schrader, No Coração da Escuridão

Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly, Green Book: O Guia (Vencedores)

Alfonso Cuarón, Roma

Adam McKay, Vice

  • Melhor roteiro adaptado

Joel Coen e Ethan Coen, A Balada de Buster Scruggs

Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Willmott, Infiltrado na Klan (Vencedores)

Nicole Holofcener e Jeff Whitty, Poderia Me Perdoar?

Barry Jenkins, Se a Rua Beale Falasse

Bradley Cooper, Will Fetters e Eric Roth, Nasce uma Estrela

  • Melhor canção original

All the Stars (Mark Spears, Kendrick Lamar, Anthony Tiffith e Solana Rowe), Pantera Negra

I’ll Fight (Diane Warren), RBG

The Place Where Lost Things Go (Marc Shaiman e Scott Wittman), O Retorno de Mary Poppins

Shallow (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt), Nasce uma Estrela (Vencedor)

When a Cowboy Trades His Spurs for Wings (David Rawlings e Gillian Welch), A Balada de Buster Scruggs

  • Melhor trilha sonora

Pantera Negra (Vencedor)

Infiltrado na Klan

Veja Também  Apresentador leva surra após dar em cima de atriz e tem dente arrancado; vídeo

O Retorno de Mary Poppins

Se a Rua Beale Falasse

Ilha de Cachorros

  • Melhor Fotografia

Guerra Fria

A Favorita

Nunca Deixe de Lembrar

Roma (Vencedor)

Nasce Uma Estrela

  • Melhor edição (montagem)

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody (Vencedor)

A Favorita

Green Book: O Guia

Vice

  • Melhor design de produção (direção de arte)

Pantera Negra (Vencedor)

A Favorita

O Primeiro Homem

O Retorno de Mary Poppins

Roma

  • Melhor figurino

A Balada de Buster Scruggs

Duas Rainhas

O Retorno de Mary Poppins

A Favorita

Pantera Negra (Vencedor)

  • Melhor maquiagem e penteado

Border

Duas Rainhas

Vice (Vencedor)

  • Melhor edição de som

Pantera Negra

Bohemian Rhapsody (Vencedor)

O Primeiro Homem

Um Lugar Silencioso

Roma

  • Melhor mixagem de som

Pantera Negra

Bohemian Rhapsody (Vencedor)

O Primeiro Homem

Roma

Nasce uma Estrela

  • Melhores efeitos visuais

Vingadores: Guerra Infinita

O Primeiro Homem (Vencedor)

Jogador Nº 1

Solo: Uma História Star Wars

Christopher Robin — Um Reencontro Inesquecível

  • Melhor documentário

Free Solo (Vencedor)

Hale County This Morning, This Evening

Minding the Gap

Of Fathers and Sons

RBG

  • Melhor curta-metragem de documentário

Black Sheep

End Game

Lifeboat

A Night At The Garden

Period. End of Sentence (Vencedor)

  • Melhor curta-metragem em live action

Detainment

Fauve

Marguerite

Mother

Skin (Vencedor)

  • Melhor curta-metragem de animação

Animal Behaviour

Bao (Vencedor)

Late Afternoon

One Small Step

Weekends

Fonte: Massa News

Comentar